• 6 декабря 2016, вторник
  • Москва, Аэродромная улица, дом 9

Окружной конкурс фотографий "Покажите мне Москву..."

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр развития образовательного туризма и краеведения в ОО САО
2697 дней назад
с 0:00 6 декабря 2016 до 0:00 20 февраля 2017
Москва
Аэродромная улица, дом 9

Окружной конкурс фотографий «Покажите мне Москву…» проводится в рамках Московского открытого фестиваля юных краеведов-историков.

Положение о проведении Окружного конкурса фотографий "Покажите мне Москву…".
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Окружной конкурс фотографий «Покажите мне Москву…» (далее – Конкурс) проводится в рамках Московского открытого фестиваля юных краеведов-историков и соответствует задачам современного образования, а именно – формирование гармоничной личности, воспитание гражданина России на основе базовых ценностей, окружающих их в повседневной жизни.
2.  ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА.
2.1. Настоящий Конкурс проводится с целью пропаганды роли регионального краеведения в создании условий для формирования гармоничной личности и развития интереса ребёнка к жизни его города, края и страны в целом.
2.2. Задачи Конкурса:
•    развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания;
•    привлечение внимания молодежи к историко-культурным объектам города;
•    выявление и развитие интеллектуально-творческого потенциала учащихся, с дальнейшей поддержкой этого потенциала;
•    включение учащихся в новые формы содержательного досуга;
•    освоение информационных и других технологий, используемых для решения творческих задач;
•    расширение возможностей для сплочения ученического, педагогического и родительского сообщества образовательных организаций;
•    организация и поддержка социально-полезной деятельности юных москвичей по сохранению культурно-исторического и природного наследия города Москвы и России.
3. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ КОНКУРСА.
3.1. Организацию и координацию работы по проведению и подготовке Окружного Конкурса в СЗАО города Москвы осуществляет Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 2097» (Далее ГБОУ «Школа № 2097»).
3.2. Организацией и подготовкой Конкурса руководит Межрайонный ресурсный центр краеведения в СЗАО города Москвы (далее — МРЦК в СЗАО), формируемый из числа сотрудников ГБОУ «Школа № 2097» и приглашенных специалистов из других учреждений города Москвы.
3.3. МРЦК в СЗАО формирует Экспертный совет для проведения Конкурса и оценки работы участников. В его состав входят ведущие специалисты в сфере краеведения, сотрудники ВУЗов и ведущих учреждений РАН, специалисты-культурологи, искусствоведы, музеологи,  представители государственных музеев города Москвы, члены Союза краеведов, педагоги и руководители школьных музеев образовательных организаций города Москвы. 
3.4. Состав Экспертного совета может изменяться и определяется количеством и качеством поступивших работ по номинациям. 
3.5. Экспертный совет оценивает представленные на Конкурс работы по разработанным критериям и проводит награждение авторов лучших работ.
3.6. После окончания Конкурса эксперты представляют в МРЦК в СЗАО материалы для анализа и обобщения результатов.
4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА.
4.1. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся государственных образовательных организаций системы Департамента образования города Москвы: общего, профессионального и дополнительного образования.
4.2. Возраст участников конкурса – 3 – 11 класс.
5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.
5.1. Конкурс заочный. Проводится в два этапа:
I этап (заочный) – проводится Экспертным советом до 25 февраля 2017 года.
II этап (очный) – с 16 января по 23 января 2017 года – зрительская оценка работ участников на базе ГБОУ «Школа № 2097» Адрес: 125363 Москва, Аэродромная улица, дом 9 и в официальной группе Межрайонного ресурсного центра краеведения в СЗАО социальной сети ВКонтакте по адресу https://vk.com/kraevedszao.
      К заочному этапу допускаются участники подавшие заявки и работы в электронном в МРЦК в СЗАО на электронную kraeved.mos@gmail.com с пометкой в строке «тема письма» — «Фестиваль-заявка-ФОТО» (Приложение 1 положения Фестиваля) или в печатном виде по адресу 125363, Москва, Аэродромная улица, дом 9 не позднее 18 февраля 2017 года.
5.2. Конкурс проводится в двух возрастных категориях: первая группа 3 – 6 классы; вторая группа 7 – 11 классы по следующим номинациям:

•    «Москва историческая»; 
•    «Москва современная»;
•    «Москва промышленная»;
•    «Необычное рядом»;
•    «Москва в кинематографе». 

5.3. На фотографии должна быть изображена городская среда или горожане в контексте го-родской жизни.
5.4. На Конкурс, принимаются фотографии, сделанные только самим участником (НЕ скачанные из Интернета, НЕ одолженные у друзей, НЕ сделанные родителями и т.д.). Если в процессе Конкурса выяснится, что фотографии сделаны другим человеком или заимствованы – МРЦК в СЗАО оставляет за собой право, исключить участника из дальнейшего участия в кон-курсе и аннулировать результаты.
5.5. Принять участие может любой желающий, прислав 1 – 3 фотографии по теме номинаций Конкурса. Каждый участник может принять участие только в одной номинации Конкурса.
5.6. Серия фотографий не может превышать 3-х фото, и будет рассматриваться жюри как три отдельных работы.
5.7. Одинаковые фотографии, а также чуть видоизмененные (например, один кадр в цвет-ном, а другой в ч/б исполнении, а также очень похожие фотографии) не будут приниматься на Конкурс. Т.е. одна работа будет допущена к участию в Конкурсе, а вторая нет.
5.8. В течение II этапа (окружного) работы участников Конкурса размещаются в официальной группе Межрайонного ресурсного центра краеведения в СЗАО в социальной сети ВКонтакте  по адресу https://vk.com/kraevedszao , где проходит зрительское голосование. 
5.9. Тематические направления и наименования номинаций могут быть изменены по решению МРЦК в СЗАО, в зависимости от поступивших заявок.
5.10. Экспертный совет вправе перераспределять по номинациям поступившие заявки.
5.11.  Информацию об участии в Конкурсе участники вносят в творческий отчет о своей деятельности в рамках проведения Фестиваля.
5.12. Любая конкурсная работа участников Конкурса может быть отобрана для выставок, проводимых МРЦК в СЗАО по результатам Конкурса, организации других конкурсных и массовых мероприятий по соответствующей теме и печати в периодических изданиях с указанием автора.
6. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ.
6.1. На Конкурс принимаются цветные или черно-белые фотографии в электронном виде, выполненные фотокамерой любой модели (цифровой или пленочной).
6.2. Конкурсные работы должны соответствовать следующим требованиям в электронном виде:
          — формат фотографии JPG, JPEG;
          — максимальный объем фотографии – 3 Мб.
6.3. Фотографии могут быть обработаны в фоторедакторе с целью улучшения цветов, контраста, четкости, кадрирования.
6.4. Каждую фотографию необходимо сопроводить кратким описанием изображаемого объ-екта и его местонахождением. Текстовый материал оформляется отдельным документом в формате Microsoft Word 97-2003 с указанием Ф.И. владельца снимка и контактов для обратной связи (желательно E-mail).
6.5. Имя файла фотографии должно состоять только из букв латинского алфавита и содер-жать название работы.
6.6. Имя текстового файла должно состоять только из букв латинского алфавита и содер-жать фамилию и инициалы участника.
6.7. Размер работы в печатном виде – не менее 20х30 см.
6.8. Работы, не соответствующие указанным требованиям, плохого качества, с впечатанными в изображение датой и различными надписями, не соответствующие теме на Конкурс не принимаются.
6.9. Работы направляются на электронную почту Межрайонного ресурсного центра краеведения в СЗАО — kraeved.mos@gmail.com.  
7. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ.
7.1. Критерии оценки работ участников Конкурса:
- Композиция, ракурс – до 3 баллов;
- Оригинальность взгляда, творческий подход – до 5 баллов;
- Выразительность снимка – до 3 баллов;
- Название фотоработы – до 3 баллов;
- Информационная составляющая (оригинальность и глубина подачи сопроводительного материала) – до 6 баллов.
Максимальный балл – 20 баллов.
8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ. 
8.1. Итоги окружного этапа Конкурса подводятся в срок до 20 января 2017 года и размещаются на сайте http://sch2097sz.mskobr.ru.
8.2. Экспертный совет Конкурса определяет победителей (1 место) и призеров (2 и 3 места) по сумме оценок в каждой номинации и каждой возрастной группе. 
8.3. Победители «зрительского голосования» определяются путем простого голосования, набравшие наибольшее количество голосов в каждой номинации и каждой возрастной группе.
8.4. Экспертный совет не комментирует свое решение. Участники не могут оспорить решение жюри.
8.5. Всем победителям и призерам окружного этапа Конкурса будет сообщено по электронной почте решение Экспертного совета. 
8.6. Победители (1 место), призеры (2 и 3 место) и победители «зрительского голосования» Конкурса получают дипломы и памятные призы. Остальные участники получают свидетельство участников.
8.7. По решению МРКЦ в СЗАО могут учреждаться призы общественных организаций, других юридических и физических лиц, и отдельные участники могут награждаться поощри-тельными грамотами и призами.
8.8. Награждение победителей состоится 4 мая 2017 года на Слёте юных краеведов-историков СЗАО города Москвы.
Контакты Межрайонного ресурсного центра краеведения в СЗАО города Москвы (МРЦК в СЗАО):
ГБОУ «Школа № 2097»
Адрес: 125363, Москва, Аэродромная улица, дом 9
Конт.тел/факс: 8(916)200-54-74 
E-mail: kraeved.mos@gmail.com
ВКонтакте: https://vk.com/kraevedszao 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше