КОНКУРС «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОСКВЕ»
31 января 2017 (вт), 0:00 11 апреля 2017 (вт), 0:00

Место проведения
Москва, Аэродромная улица, дом 9.

31 января 2017 (Вторник), 0:00

КОНКУРС «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОСКВЕ»

Окружной конкурс «Путешествие по Москве» проводится в рамках Московского открытого фестиваля юных краеведов-историков. Коллективы музейных и краеведческих активов, школьные экскурсионные бюро и индивидуальные участники могут продемонстрировать свои знания, навыки и умения по освоению культурно-исторического наследия родного города.
Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОСКВЕ»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Окружной конкурс «Путешествие по Москве» (далее – Конкурс) проводится в рамках Московского открытого фестиваля юных краеведов-историков. Коллективы музейных и краеведческих активов, школьные экскурсионные бюро и индивидуальные участники могут продемонстрировать свои знания, навыки и умения по освоению культурно-исторического наследия родного города. Конкурс призван показать, что данная деятельность соответствует задачам современного образования – формирование гармоничной личности, воспитание гражданина России на основе базовых национальных ценностей, окружающих их в повседневной жизни.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА.

2.1. Настоящий конкурс проводится с целью пропаганды роли регионального краеведения в создании условий для формирования гармоничной личности и привлечения внимания общественности к деятельности детских краеведческих объединений.

2.2. Задачи Конкурса:

  • воспитание у детей чувства гражданственности и патриотизма, уважения и бережного отношения к национальной и русской культуре, народным традициям, обычаям, обрядам, воспитание толерантности по отношению к иным культурам и традициям, введение в состав основополагающих понятий молодежи термина «Культура мира»;
  • повышение культурного и образовательного уровня детей и подростков;
  • развитие и совершенствование коммуникативных навыков у обучающихся, совершенствование культуры речи и общения с различными аудиториями;
  • предпрофессиональная ориентация обучающихся, выявление наиболее способных юных краеведов-экскурсоводов;
  • выявление и поддержка педагогов, занимающихся московским краеведением и подготовкой юных гидов, оказание им методической и организационной помощи;
  • организация работы школьных экскурсионных бюро учащихся и вовлечение их в волонтерскую деятельность.

3. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ КОНКУРСА.

3.1. Организацию и координацию работы по проведению и подготовке Конкурса осуществляет Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 2097» (Далее — ГБОУ «Школа № 2097»).

3.2. Организацией и подготовкой Конкурса руководит Межрайонный ресурсный центр краеведения в СЗАО города Москвы (Далее — МРЦК в СЗАО), формируемый проводящей организацией из числа сотрудников ГБОУ «Школа № 2097» и приглашенных специалистов из других учреждений города Москвы.

3.3. Оргкомитет формирует для проведения Конкурса и оценки работы участников Экспертный совет. В его состав входят ведущие специалисты в сфере краеведения, сотрудники ВУЗов и ведущих учреждений РАН, специалисты-культурологи, искусствоведы, музеологи, представители государственных музеев города Москвы, члены Союза краеведов, педагоги и руководители школьных музеев образовательных организаций города Москвы.

3.4. Состав Экспертного совета может изменяться и определяется количеством и качеством поступивших работ по номинациям.

3.5. Экспертный совет оценивает представленные на Конкурс работы по разработанным критериям и проводит награждение лучших коллективов и авторов лучших работ.

3.6. После окончания Конкурса эксперты представляют в МРЦК в СЗАО материалы для анализа и обобщения результатов.

4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА.

4.1. К участию в Конкурсе приглашаются коллективы детских краеведческих объединений, экскурсионных бюро и отдельные учащиеся государственных образовательных организаций системы Департамента образования города Москвы: общего, профессионального и дополнительного образования.

 4.2. Возраст участников конкурса – 4 — 11 класс.

5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.

 5.1. Конкурс проводится в два этапа:

  • I этап (заочный): с 01 по 16 апреля 2017 года – Экспертная оценка работ участников;
  • II этап (очный): с 17 по 25 марта 2017 года – защита экскурсий на базе ГБОУ «Школа № 2097», адрес: 125363 Москва, Аэродромная улица, дом 9.

К окружному этапу допускаются участники, прошедшие регистрацию на сайте и работы участников в на электронную почту kraeved.mos@gmail.com с пометкой в строке «тема письма» — «Фестиваль-заявка-путешествие по Москве» (Приложение 1 положения Фестиваля) не позднее 10 апреля 2017 года.

5.2. Все изменения в списочном составе команд участников оформляются отдельным письмом от окружных Координаторов и направляются в МРЦК в СЗАО на электронную почту kraeved.mos@gmail.com с пометкой в строке «тема письма» — «Фестиваль-изменение-путешествие по Москве».

5.3. Конкурсная программа включается в себя работу участников по номинациям:

  • «Экскурсия по школьному краеведческому музею» — разработка экскурсии по школьному музею (время экскурсии, маршрут, объекты показа);
  • «Экскурсия по городу» — разработка тематической или обзорной экскурсии по какому-либо району города Москвы; улицы; парка (время экскурсии, маршрут, объекты показа);
  •  «Электронный путеводитель по Москве» — разработка тематического электронного путеводителя для размещения в социальных сетях (описание работы с путеводителем, план путеводителя с указанием объектов показа).

    Не рекомендуется выбирать объектом экскурсионного показа государственные музеи-заповедники, в том числе Московский Кремль, а так же маршруты, не соответствующие должным нормам безопасности обучающихся.

5.4. Конкурс проводится в двух возрастных категориях:

  • Первая группа 4 – 7 классы;
  • Вторая группа 8 – 11 классы.

5.5. Коллектив детского краеведческого объединения (экскурсионного бюро, индивидуальный участник) может принять участие в одной номинации Конкурса.

5.6. Тематические направления и наименования номинаций могут быть изменены по решению МРЦК в СЗАО, в зависимости от поступивших заявок.

5.7. Экспертный совет вправе перераспределять по номинациям поступившие заявки.

5.8. Информацию об участии в Конкурсе участники вносят в творческий отчет о своей деятельности в рамках проведения Фестиваля.

6. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ.

6.1. Юные экскурсоводы представляют тематически ориентированные визитные карточки экскурсий (общий обзор) в произвольной форме продолжительностью до 5 минут. Далее, по выбору Экспертного совета, участники представляют фрагмент своей экскурсии продолжительностью до 5 минут. Для сопровождения выступления можно использовать мультимедийный видеоряд. Приветствуется использование в презентации фотоматериалов с маршрута проведения презентуемой экскурсии для учащихся, родителей и т.д.

 6.2. Участники Конкурса в номинациях «Экскурсия по школьному краеведческому музею» и «Экскурсия по городу» должны представить: 

  • описание или основные тезисы экскурсии с указанием: темы (цель), предполагаемой аудитории, краткого плана экскурсии; списком объектов показа; списком использованных источников;
  • маршрутный лист с указанием остановок и необходимого времени на движение и остановки;
  • наличие «портфеля экскурсовода»;
  • электронная презентация экскурсии в программе Microsoft Office Power Point 2003 (фотографии объектов показа с их названием, без видео — и аудио сопровождения).

6.3. Участники Конкурса в номинации «Электронный путеводитель по Москве»:

  • описание работы с электронным путеводителем (приветствуется наличие ссылки размещения в социальных сетях презентуемого путеводителя);
  • обоснование темы путеводителя (цель);
  • план с указанием объектов, включенных в электронный путеводитель;
  • ссылки на используемые источники информации;
  • электронная презентация путеводителя.

6.4. Требования к оформлению текстовой части работ участников Конкурса:

  • 1-3 листа печатного текста в электронном виде;
  • формат Microsoft Word 97-2003;
  • поля: левое, правое, нижнее и верхнее – по 20 мм;
  • междустрочный интервал: 1,5;
  • шрифт (гарнитура): Times New Roman;
  • размер шрифта (кегля): 14 пт.

          Отдельно оформляется титульный лист с указанием следующих данных: административный округ; наименование образовательной организации; фамилия, имя, возраст (класс) авторов; фамилия, имя, отчество руководителя, его статус (преподаватель какого предмета, классный руководитель, родитель, родственник); телефон и электронная почта руководителя; название экскурсии (тема путеводителя).

6.5. Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

6.6. Работы направляются на электронную kraeved.mos@gmail.com.     

7. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ.

          7.1. Критерии оценки выступления участников Конкурса в номинациях «Экскурсия по школьному краеведческому музею» и «Экскурсия по городу»:

  • Оригинальность темы и авторской подборки материала – до 10 баллов;
  • Продуманность и обоснованность маршрута – до 5 баллов;
  • Владение материалом, компетентность экскурсовода – до 10 баллов;
  • Коммуникативность, культура речи, артистизм экскурсовода – до 5 баллов;
  • Наличие «портфеля экскурсовода» — до 5 баллов;
  • Умение участников отвечать на вопросы – до 5 баллов;
  • Возможность дальнейшего практического использования экскурсии – до 5 баллов;
  • Качество презентации – до 5 баллов.

Максимальный балл – 50 баллов.

7.2. Критерии оценки выступления участников Конкурса в номинации «Электронный путеводитель по Москве»:

  • Оригинальность темы и авторской подборки материала – до 10 баллов;
  • Продуманность работы пользователя с электронным путеводителем – до 10 баллов;
  • Оригинальность дизайна электронного путеводителя – до 5 баллов;
  • Информационная насыщенность и достоверность текстов – до 10 баллов;
  • Умение участников отвечать на вопросы – до 5 баллов;
  • Возможность дальнейшего практического использования экскурсии – до 5 баллов;
  • Качество презентации – до 5 баллов.

Максимальный балл – 50 баллов.

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ.

8.1. Итоги городского этапа Конкурса подводятся в срок до 26 марта 2017 года и размещаются на сайте ГБОУ «Школа № 2097» http://sch2097sz.mskobr.ru.

8.2. Экспертный совет Конкурса определяет победителей (1 место) и призеров (2 и 3 места) по сумме оценок в каждой номинации.

8.3. Экспертный совет не комментирует свое решение. Участники не могут оспорить решение жюри.

8.4. Всем победителям и призерам городского этапа Конкурса будет сообщено по электронной почте решение Экспертного совета.

 8.5. Победители (1 место) и призеры (2 и 3 место) Конкурса получают дипломы и памятные призы. Остальные участники получают свидетельство участников.

8.6. По решению МРЦК в СЗАО могут учреждаться призы общественных организаций, других юридических и физических лиц, и отдельные участники могут награждаться поощрительными грамотами и призами.

8.7. Награждение победителей состоится 04 мая 2017 года на Слёте юных краеведов-историков СЗАО города Москвы.

Контакты

Межрайонного ресурсного центра краеведения в СЗАО города Москвы (МРЦК в СЗАО):

ГБОУ «Школа № 2097»

Сайт: http://sch2097sz.mskobr.ru

Адрес: 125363 Москва, Аэродромная улица, дом 9.

Конт.тел/факс: 8(916)200-54-74

E-mail: kraeved.mos@gmail.com

ВКонтакте: https://vk.com/kraevedszao

 

 

 

Есть вопросы? Спросите у организатора события.

Рекомендованные события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше